Pulsa "Enter" para saltar al contenido

Que hacemos ahora que la comida sana es más cara?

Siempre que escucho a alguien decir que los alimentos saludables no cuestan más que los insalubres, sólo puedo sacudir la cabeza. Y tomar un bocado de la manzana orgánica de € 1.50 de miel que compré accidentalmente en el mercado de los agricultores. No sé acerca de usted, pero cuanto más me enfoco en comprar alimentos frescos, minimamente procesados, más dinero me parece gastar.

precio comida sana

Por suerte hay gente en Barcelona que me respalda. Un estudio de 2013 de la Escuela de Salud Pública de Barcelona encontró que comer una dieta saludable (rica en frutas, verduras, pescado y nueces) cuesta alrededor de € 1,50 más por día por persona que comer una dieta poco saludable (el tipo lleno de alimentos procesados ​​y granos refinados ). Suena como cambio de bolsillo, pero eso es un extra € 2,200 por año para una familia de cuatro.

Esto es lo que me da: gastar mucho más en una libra de pescado fresco que yo para una caja de palos de pescado. Fácilmente podría pagar € 1 por una sola naranja. El pollo orgánico es € 2-3 más por la libra que convencional. El espagueti de trigo integral es más caro que el blanco. Y los cereales teñidos, azucarados de los niños parecen ser los únicos que están siempre en venta.

El porque de los precios

Tal vez el problema no es que los alimentos saludables son caros, pero que hyper-procesados, azucarados, salados, aditivo-cargado de alimentos es tan barato. Y, por supuesto, comer una dieta saludable podría significar menores costos de atención médica en el camino, por lo que tal vez una dieta saludable es un ahorro de dinero, después de todo.

Mientras tanto, sin embargo, estoy centrado en nuestra línea de fondo. Y como alimentar a mi familia con alimentos saludables es importante para mí, he aceptado que tengo que pagar más por ciertos alimentos. Pero todavía tengo que mantener el gasto en jaque. Lo bueno de utilizar comida realizada con alimentos sanos, es que si somos personas que nos gusta el entrenamiento, mantener nuestro cuerpo en perfectas condiciones, o incluso, si nos dedicamos a ejercer como entrenador personal entrenando a terceras personas, nos vendrá de lujo. Si usted está en el mismo barco, aquí hay algunas maneras de hacer eso:

Trate de no sentirse abrumado. Trabajo duro para calmar las preocupaciones que se arremolinan en mi cabeza mientras que la tienda (es este orgánico? Libre de OMG? Libre de tinte? Local? Comercio justo? Sostenible?) Porque es suficiente para hacerme loco. En su lugar, me concentro en el panorama general: ¿Estoy comprando muchas frutas, verduras y granos enteros? ¿Los alimentos frescos superan a los envasados? Lea más acerca de cómo dejé de hacer hincapié en las compras aquí.

El precio de la comida sana en España

Escoja y elija donde gasta sus Euros orgánicos. Simplemente no tengo el presupuesto para comprar todo orgánico. Así que comparo los precios de las frutas y hortalizas orgánicas y convencionales, especialmente aquellas que tienden a tener mayores residuos de plaguicidas (vea las listas del Grupo de Trabajo Ambiental aquí). Tiendo a ir orgánico en la espinaca, la lechuga, y las bayas cuando puedo. Voy convencional en las frutas que tienen una cáscara gruesa que estaré desechando, como el melón, la piña, y la sandía.

Lo importante que tenemos que hacer es, priorizar. Comprar carne local o orgánica, leche y huevos es importante para mí. Tengo preocupaciones sobre el uso de hormonas y antibióticos, así como el tratamiento humano de los animales. Pero ya que orgánicos y locales son más caros, tengo un montón de artículos que no priorizo, como especias, hornear grapas y granos como pasta y arroz, así que comprar todos los de una tienda de comestibles de descuento. Las prioridades de todo el mundo son diferentes, y eso está bien. El punto es decidir cuáles son sus prioridades. Debes de poner tu foco allí, después encontrar maneras de ahorrar en la otra materia.

Régimen de comidas. Esta es, con mucho, la forma más grande de mantener el presupuesto. Hago mi plan de comidas al principio de la semana mientras estoy haciendo mi lista de comestibles. Mi objetivo final: No repetir viajes de regreso a la tienda. (Porque cuántas veces he corrido para “sólo una cebolla” y salir con el valor de € 50 de la tienda de comestibles? Demasiado.) Para una hoja de trabajo de planificación de comida gratis, de una página que incluye espacio para una lista de compras y una semana de valor Cenas, ve aquí.

Sé el Primero en Comentar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *